Велосипедный поход по сказочно красивому побережью - Ida-Virumaa

Narva

Велосипедный поход по сказочно красивому побережью

Велосипедный поход по сказочно красивому побережью, вариант 1

Пюсси-Туливее-Пуртсе-Сака-Валасте-Тойла. Дистанция около 50 км. Старт с железнодорожной станции в Пюсси (можно выехать с конечной точки, из Йыхви).
Велосипедный поход можно скомбинировать с поездкой на поезде. Начало маршрута с железнодорожной станции в Пюсси. Направляйтесь оттуда в сторону терриконов, которые местные жители называют «отец и сын». Дальше дорога ведет в Люганузе, доехать нужно до церкви с круглой башней. Оттуда дальше через реку Пуртсе. Проехав шоссе Нарва-Таллинн, вы  прибудете к берегу моря в местечко Лиймала, где находится центр Туливее и яхтенный порт. От порта можно доехать до крепости Пуртсе и обратно на шоссе Нарва-Таллинн. Проехав около 7 км по шоссе, нужно снова свернуть к морю на повороте на мызу Аа. Вы попадете на высокое побережье, считающееся одним из самых красивых побережий Эстонии. Дорога вдоль побережья ведет через усадьбу Сака, водопад Валасте к Тойла.
Где остановиться поесть:  Von Taube в крепости Пуртсе, ресторан в усадьбе «Сака», кафе «Валасте», ресторан «Мио Маре» и гриль-павильон, Toila Mereresto и Vana Fregati Pub в  Тойла

Где остановиться на ночлег: размещение с палаткой и в кемпинге в центре Туливее, усадьба «Сака», дом отдыха в Валасте, кемпинг «Мяннисалу» в Тойла, дом отдыха «Пюхайыэ» в Тойла.

Другие возможности размещения: дом отдыха «Карукелла», хостел «Эверест» в Кивиыли, хостел и дом отдыха «Тухамяэ», отель «Туливее», Тойла-спа, вилла «Мэрэтарэ», апартаменты «Валгевилла» в Тойла.

Карту маршрута смотрите здесь.

Видео побережья

Велосипедные маршруты по северному побережью моря с удивительно красивой природой и вдоль Чудского озера в окружении густых лесов

 

Побережье в Ида-Вирумаа — одно из самых красивых в Эстонии. Во время велосипедного похода  очень удобно любоваться видами, открывающимися с высоты прибрежного глинта. Почти 55-метровый обрыв переходит в песчаные и каменистые пляжи и заканчивается в Нарва-Йыэсуу 12-километровым широким песчаным пляжем с чистым мелким песком. Это самый длинный морской пляж в Эстонии.

 

Хорошее место завершения (или начала) маршрута – приграничный город Нарва. По дороге встретится много достопримечательностей, например усадьбы, природные объекты, мало изученные и засекреченные города.

В южной части Ида-Вирумаа среди лесов и болот находится малонаселенное местечко Алутагузе и 37-километровое побережье Чудского озера – самое длинное побережье Эстонии. А среди густых лесов запрятан особый мир – женский монастырь Куремяэ, где живет 120 монахинь. На самом юге у края границы расположилась Васькнарва. А в нескольких километрах от Чудского озера находится неофициальная столица мастеров по дереву Авинурме. По дороге встретится еще много достопримечательностей на земле и под землей.

Велосипедный поход удобно начать с железнодорожного вокзала. NB! Перед поездкой в Ида-Вирумаа на поезде с велосипедом нужно обязательно ознакомиться с новыми правилами для пассажиров на страничке Elron. Согласно новым правилам проезд с велосипедом по пятницам, субботам и воскресеньям запрещен.

Расположение на карте

Координаты: 59.4259649, 27.5146788Посмотреть на Google Maps

Поделиться

Добавить в выбранные

Подробности

Ranna 12, Toila, Ida-Viru maakond, Eesti