С 15 по 19 августа 2025 года в Нарве пройдет третий Международный театральный фестиваль Свободы. Программа и дополнительная информация будут доступны в начале 2025 года!
Меняющийся мировой порядок и расколы в демократических обществах являются одними из самых актуальных вопросов нашего времени. Рост тоталитарных сил, войны и напряженность в Украине, на Ближнем Востоке и в Азии затрагивают каждого из нас. Понятие свободы стало как никогда актуальным, отражая трансформационные события, формирующие наш мир.
Во многих странах свобода находится под угрозой, но даже в таких условиях находятся смелые люди, которые отстаивают её, несмотря на огромные риски. Театральный фестиваль свободы 2025 года предоставляет этим театральным деятелям голос и платформу, демонстрируя постановки из стран, сталкивающихся с серьёзными вызовами свободного самовыражения. В программе фестиваля представлены спектакли из Украины, Турции, Грузии, Израиля, Кувейта, Кыргызстана, Казахстана и Пакистана, предлагающие разнообразные взгляды на конфликты. Особое внимание уделяется документальному театру, исследующему темы свободы, памяти и разрушения — часто через призму женского творчества.
Для составления программы 2025 года наша команда кураторов посетила три континента, просмотрела почти 100 постановок и выбрала лучшие из них для Нарвы. Фестиваль пройдет с 15 по 19 августа 2025 года и обещает насыщенный и глубокий художественный опыт.