Самый-самый Ида-Вирумаа! - Ida-Virumaa

Narva

Самый-самый Ида-Вирумаа!

SvenZacek_230227_032.webp
Оглавление

Если вы ищете причину для того, чтобы приехать в Ида-Вирумаа или повод лишний раз гордиться уездом, в котором живете, мы легко можем вам помочь!

Летом 2020 года ученые Тартуского университета провели исследование, чтобы выявить рекордные места Ида-Вирумаа, и выяснили, что именно в Ида-Вирумаа находится 34 полноценных рекорда Эстонии. Мы расскажем о некоторых из них.

Самый длинный песчаный пляж

Самый длинный и примечательный из песчаных пляжей Чудского озера находится в Ида-Вирумаа. В разных туристических справочниках указано, что длина пляжа составляет 30 километров. Таким образом, песчаный пляж северного побережья Чудского является самым протяженным песчаным пляжем Эстонии.

Kauksi liivarand Peipsi ääres
Северное побережье Чудского озера — любимое место отдыха. Фото: Sven Zacek

Для сравнения: если сложить длину четырех пляжей города Пярну (центрального, пляжа Вана-Пярну, Майского и пляжа Раэкюла), то все купающиеся курортного города умеcтятся на полосе длиной менее 4 километров, а песчаными будут всего 1,8 километра.

И самый длинный морской песчаный пляж

Пляж Нарва-Йыэсуу является самым длинным морским песчаным пляжем Эстонии, протяженностью более 8 км. Он знаменит своей уникальной природной средой — мельчайшим песком и «объятьями» соснового леса.

Narva-Jõesuu beach
Пляж Нарва-Йыэсуу прекрасен в любое время года! Фото: Anna Markova

Пляж Нарва-Йыэсуу, помимо прочего, славится своими потрясающими закатами. Это 365 абсолютно разных небесных «спектакля» в год. Летом наблюдать за закатом солнца на пляж стекается несколько сотен человек. Но благодаря длине пляжа, вы все равно можете найти достаточно уединенное место и насладиться красотой природы.

Самая полноводная река

Самой полноводной рекой Эстонии является река Нарова или Нарва. Длина реки составляет 77 км, из них около 30 км запружено на территории Нарвского водохранилища.

Деревянный парусник «Дельфин» в устье реки Наровы. Фото: Anna Markova

В верхнем течении Нарова часто течёт рукавами, образуя достаточно крупные острова. Некоторые из них особенно недалеко от истока, превосходят по ширине саму Нарову. В среднем течении русло реки затоплено Нарвским водохранилищем.

В нижнем течении от Нарвских водопадов (которые, кстати, являются самыми полноводными в Эстонии) до моста «Дружба» долина Наровы расположена в каньоне, глубиной более 20 метров.

Самый высокий водопад

Водопад Валасте на обрыве Онтика – самый высокий водопад в Эстонии, его высота составляет более 30 метров. При взгляде на водопад с некоторых сторон взору открывается вид на четко выраженные слои земли, формировавшиеся последние 400 миллионов лет. Наиболее зрелищно водопад выглядит весной и во время половодья.

Самый высокий водопад Эстонии на обрыве Онтика. Фото: Sven Zacek

Неповторимые виды открываются в Валасте зимой, когда дующие с моря северные ветра и водяные брызги превращают растущие на обрыве деревья в ледяные скульптуры. Кстати, самая высокая точка Балтийского глинта (57 м) тоже находится в Ида-Вирумаа, а именно — в Онтика.

Наиболее богатая озёрами местность

Озёрный край Куртна – наиболее богатая озёрами местность в Эстонии. Здесь на территории примерно 30 квадратных километров расположено целых 42 озера. Этот ландшафт сформировался во время ледникового периода в результате движения и таяния льдов.

Более 40 озер входят в озерную систему Куртна. Фото: Sven Zacek

Самый популярный маршрут по Куртна — походная тропа, проходя по которой можно увидеть 11 озёр. Тропа начинается и заканчивается у озера Мартиска, а ее длина составляет 12 км. Куртнаские леса в сезон полны грибов и ягод, а зимой красота природы не оставит никого равнодушным.

Самая большая болотная система

Расположенная в национальном парке болотная система Пухату является крупнейшей болотной системой Эстонии. На берегах протекающей по ее границе реки Поруни растут ценные леса, напоминающие первобытный лес. Болотная система Пухату-Агусалу является одной из последних крупных зон переходных болот в Эстонии.

Настоящее приключение — поход по болоту Пухату с походным клубом Алутагузе. Фото: Alutaguse matkaklubi

В болотной системе Агусалу и Пухату расположены единственные в Эстонии материковые дюны, или гривы. Гривы резко перемежаются небольшими болотистыми областями, покрывая болотную систему полосатым ландшафтным узором. Высокие и узкие песчаные гряды напоминают мосты, перекинутые через труднопроходимую болотистую местность.

Самая высокая искусственная гора

Знаковыми формами рельефа для Ида-Вирумаа помимо естественных форм являются искусственные. Их появление связано с добычей и переработкой сланца. Нередко их все называют зольными горами или терриконами, хотя происхождение у них разное.

Вид на Кохтла-ярвеские полукоксовые отвалы. Фото: HendrixEesti

Самая высокая искусственная гора Эстонии находится в Кохтла-Ярве (самая высокая точка согласно обозначению на карте — 167,7 метра над уровнем моря) и ее можно осмотреть только издалека, в отличие от кивиылиского полукоксового отвала (ныне горнолыжного склона), на который можно подняться.

Самая восточная точка Эстонии

Согласно действующей контрольной линии, самая восточная точка Эстонской Республики находится в зоне отдыха Йоаорг («Липовая ямка») в Нарве.

Ида-Вирумаа — край рекордов и приключений! Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Также, Йоаорг примечателен тем, что уже девять тысяч лет назад здесь, в нарвской речной долине, поселились первые люди. Ученые установили, что это были племена, которые пришли с территории Причерноморья. Так, стоянка первобытных людей в районе Йоаорга является одним их древнейших археологических памятников на территории Эстонии.

Поделиться
Рекомендации