Подвижные весенние приключения для тех, кто не любит сидеть на месте - Ida-Virumaa

Narva

Подвижные весенние приключения для тех, кто не любит сидеть на месте

Narva-Jõesuu Jüriööjooks
Оглавление

Наступает апрель, а с ним и первые по-настоящему теплые дни. Самое время вылезать из неуклюжих пуховиков, зимних ботинок и, наконец, открывать сезон подвижных уличных видов спорта!

Для тех, кто любит не только наслаждаться движением и просыпающейся природой в одиночестве, а находить для себя новые спортивные вызовы, Ида-Вирумаа предлагает множество различных спортивных соревнований. Некоторые из которых пройдут уже совсем скоро.

Jüriööjooks, Jüri Všivtsev
Ежегодный забег Юрьевой ночи в Нарва-Йыэсуу. Фото: Юрий Вшивцев

Беговая серия Ида-Вирумаа стартует в Нарва-Йыэсуу

Ставшая уже доброй спортивной традицией уезда Беговая серия Ида-Вирумаа начнется 20 апреля с забега Юрьевой ночи в Нарва-Йыэсуу. Основная дистанция в 6 километров проведет участников как по песчаным дюнам и великолепному пляжу, так и по городским улицам. Для любителей бега представлена также укороченная 3-километровая дистанция и детские забеги, в том числе и для самых маленьких. Секретариат и стартовый коридор забега расположатся в порту Нарва-Йыэсуу.

График всех семи мероприятий беговой серии Ида-Вирумаа:

  • 20.04.2024 — Забег Юрьевой ночи (Нарва-Йыэсуу)
  • 18.05.2024 — Кохтла-Ярвеский городской забег (Народный парк Кохтла-Ярве)
  • 09.06.2024 — Забег тюремной службы (Йыхви)
  • 13.07.2024 — Забег усадьбы Мяэтагузе (Мяэтагузе, волость Алутагузе)
  • 17.08.2024 — Народный забег Люганузе (Кивиыли)
  • 06.09.2024 — Тойлаский народный забег (парк Тойла Ору)
  • 14.09.2024 — Йыхвиский народный забег (стадион Хейно Липу, Йыхви)
Sinilillejooks, Karl Jakob Toplaan.
Забег «Перелеска» в 2019 году в Нарве. Фото: Karl Jakob Toplaan

Традиционный благотворительный забег и поход «Перелеска»

Апрель – месяц ветеранов! Начиная с 2014 года, Объединение раненых бойцов Эстонии в сотрудничестве с Найскодукайтсе каждую весну – в апреле месяце проводит кампанию «Перелеска», призывающую к ношению значка в виде цветка Перелески в знак признания заслуг ветеранов Сил обороны и Кайтселийта, а также их родственников.

Забеги «Перелеска» проводятся в апреле по всей Эстонии, а также, например, в Вашингтоне и Копенгагене. В Йыхви забег «Перелеска» пройдет в воскресенье, 7 апреля, а его дистанция составит чуть больше 3 километров.

Если вы хотите принять участие в кампании, но бег не ваша сильная сторона, то поход «Перелески» именно то, что вам подойдет. Поход — это благотворительное виртуальное мероприятие, которое проходит весь апрель. Участники похода «Перелески» объединяются в команды (количество участников не ограничено) и в течение 30 дней набирают километры пути, собирая синие цветы перелески на виртуальной карте Эстонии. Поход не является соревнованием, но среди всех участников будут разыграны призы.

Vägilase jooks, Reigo Teervalt
Забег героев 2023. Фото: Reigo Teervalt

Впервые в Кивиыли — полюбившийся многими забег с препятствиями

Забег героев (эст. Vägilase jooks), один из самых популярных забегов с препятствиями в Эстонии, уже несколько лет проводится и в Ида-Вирумаа. Это настоящее испытание для тех, кто хочет проверить свою выносливость, смелость и физическую форму.

Несколько лет подряд Забег героев проходил на берегу Наровы, но в этом году, 28 апреля, впервые забег состоится в Кивиыли. Регистрация уже идет, а для команд из 4 и более человек предусмотрены скидки. Забег героев — отличная возможность проверить себя на смелость, выносливость и умение преодолевать трудности!

Совместные пешие прогулки в Нарве

В Нарве появилась возможность принять участие в совместных прогулках Kõnnime Koos по тропе здоровья Пяхклимяэ. Каждую среду в 18:00 руководитель группы «Нарва» Екатерина Малованенко ждет всех желающих у входа на Ореховую горку со стороны улицы Раху. Прогулки абсолютно бесплатные, проходят в умеренном темпе и занимают около часа. Приятная компания и свежий воздух радуют душу! Единственное о чем просят организаторы — зарегистрироваться.

Jõhvi Rahvajooks, Mati Kämara
Йыхвиский Народный забег. Фото: Mati Kämara

Готовимся к Нарвскому забегу в Синимяэ!

По средам в спортивном центре Синимяэ собирается группа энтузиастов движения, здоровья и энергии, чтобы вместе прокачивать свои беговые навыки, улучшать технику, а также готовиться к Нарвскому городскому забегу. В ходе тренировок участники не просто бегают, а преодолевают трудности, достигают поставленных целей и вдохновляют друг друга на участие в самом крупном спортивном событии региона.

Тренировки проводит Ася Мудрова — опытный тренер, финишер множества международных забегов и марафонов, которая делиться своим накопленным опытом. Кроме того, за участие в беговых тренировках предусмотрены бонусы: регистрация на забег по льготной цене, а также сувениры с логотипом мероприятия. Встречаемся каждую среду в 18:00 в спортивном центре Синимяэ!

Поход Юрьевой ночи из Алулинна до мызы Сака

Пятничным вечером 26 апреля походный клуб Алутагузе приглашает всех в поход при свете факелов. Дистанция похода Юрьевой ночи составит 5,5 км и протянется от Алулинна до мызы Сака.

Алулинн и мыза Сака — важные памятники старины нашего региона. Ведь именно за Алулинном начиналось некогда городище Алутагузе, а Крейцвальд посвятил Алулинну целую главу своей эпической поэмы. По пути историк Валло Реймаа расскажет об истории края, а также о восстании Юрьевой ночи, его последствиях и связи с этой местностью. В стоимость входит: услуги гида-историка, транспорт до места начала похода, легкие закуски, костер и гость-сюрприз. NB! Поход пройдет на эстонском языке.

Старт Нарвского забега на обновленной Ратушной площади. Фото: Kristjan Pärnamäe

Крупнейшее спортивное событие года Ида-Вирумаа — Нарвский городской забег

Цель Нарвского городского забега заключается в том, чтобы побудить людей активно проводить досуг и повысить заметность Ида-Вирумаа на культурной и спортивной арене Эстонии. Уже много лет Нарвский забег (прим. ранее — Нарвский Энергетический забег) прекрасно справляется со своей ролью.

Живописный маршрут самого популярного спортивного события, пролегающий по городу с пестрой историей, привлекает большое количество участников не только из Нарвы и Ида-Вирумаа, но и со всей Эстонии и даже из других стран. Для любителей бега представлена как полумарафонская дистанция (21,1 км), так и короткий забег на 5 км, а также детские старты. Нарвский городской забег — настоящий спортивный праздник для всей семьи!

Поделиться
Рекомендации